Vai alla barra degli strumenti

Drama Desk 2020: le nomination

Condividi sui tuoi social preferiti:

La 65esima cerimonia dei Drama Desk 2020 avverrà online.

Le nomination per i Drama Desk Awards del 2020 sono state svelate oggi, 21 aprile nell’edizione pomeridiana di Stars in the House, il programma quotidiano in streaming condotto da Seth Rudetsky e James Wesley.

Come già detto, la 65a cerimonia si svolgerà come previsto il 31 maggio, anche se in modo digitale anziché al The Town Hall a causa delle restrizioni agli assembramenti in seguito alla pandemia del COVID-19.

Ecco la lista completa delle nomination.

Outstanding Play
Cambodian Rock Band
Greater Clements
Halfway Bitches Go Straight to Heaven
Heroes of the Fourth Turning
The Inheritance

Outstanding Musical
Octet
The Secret Life of Bees
Soft Power
A Strange Loop
The Wrong Man

Outstanding Revival of a Play
Fefu and Her Friends
For Colored Girls Who Have Considered Suicide / When the Rainbow Is Enuf
Mac Beth
Much Ado About Nothing
A Soldier’s Play

Outstanding Revival of a Musical
Little Shop of Horrors
The Unsinkable Molly Brown
West Side Story

Outstanding Actor in a Play
Charles Busch, The Confession of Lily Dare
Edmund Donovan, Greater Clements
Raúl Esparza, Seared
Francis Jue, Cambodian Rock Band
Triney Sandoval, 72 Miles to Go…
Kyle Soller, The Inheritance

Outstanding Actress in a Play
Rose Byrne, Medea
Liza Colón-Zayas, Halfway Bitches Go Straight to Heaven
Emily Davis, Is This a Room
April Mathis, Toni Stone
Ruth Negga, Hamlet

Outstanding Actor in a Musical
David Aron Damane, The Unsinkable Molly Brown
Chris Dwan, Enter Laughing
Joshua Henry, The Wrong Man
Francis Jue, Soft Power
Larry Owens, A Strange Loop

Outstanding Actress in a Musical
Tammy Blanchard, Little Shop of Horrors
Beth Malone, The Unsinkable Molly Brown
Saycon Sengbloh, The Secret Life of Bees
Elizabeth Stanley, Jagged Little Pill
Adrienne Warren, Tina: The Tina Turner Musical

Outstanding Featured Actor in a Play
Victor Almanzar, Halfway Bitches Go Straight to Heaven
Esteban Andres Cruz, Halfway Bitches Go Straight to Heaven
David Alan Grier, A Soldier’s Play
Paul Hilton, The Inheritance
Chris Perfetti, Moscow Moscow Moscow Moscow Moscow Moscow

Outstanding Featured Actress in a Play
Patrice Johnson, Runboyrun and In Old Age
Kristina Poe, Halfway Bitches Go Straight to Heaven
Belange Rodríguez, The Brief Wondrous Life of Oscar Wao
Elizabeth Rodriguez, Halfway Bitches Go Straight to Heaven
Lois Smith, The Inheritance

Outstanding Featured Actor in a Musical
George Abud, Emojiland
Christian Borle, Little Shop of Horrors
Jay Armstrong Johnson, Scotland, PA
Conrad Ricamora, Soft Power
Ryan Vasquez, The Wrong Man

Outstanding Featured Actress in a Musical
Yesenia Ayala, West Side Story
Paula Leggett Chase, The Unsinkable Molly Brown
LaChanze, The Secret Life of Bees
Alyse Alan Louis, Soft Power
Lauren Patten, Jagged Little Pill

Outstanding Director of a Play
Jessica Blank, Coal Country
Stephen Daldry, The Inheritance
John Ortiz, Halfway Bitches Go Straight to Heaven
Tina Satter, Is This A Room
Erica Schmidt, Mac Beth

Outstanding Director of a Musical
Stephen Brackett, A Strange Loop
Thomas Kail, The Wrong Man
Kathleen Marshall, The Unsinkable Molly Brown
Leigh Silverman, Soft Power
Annie Tippe, Octet

Outstanding Choreography
Camille A. Brown, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
Anne Teresa De Keersmaeker, West Side Story
Keone Madrid and Mari Madrid, Beyond Babel
Kathleen Marshall, The Unsinkable Molly Brown
Sonya Tayeh, Moulin Rouge!
Travis Wall, The Wrong Man

Outstanding Music
Ross Golan, The Wrong Man
Michael R. Jackson, A Strange Loop
Dave Malloy, Octet
Joshua Rosenblum, Einstein’s Dreams
Duncan Sheik, The Secret Life of Bees
Jeanine Tesori, Soft Power

Outstanding Lyrics
Susan Birkenhead, The Secret Life of Bees
Adam Gwon, Scotland, PA
Michael R. Jackson, A Strange Loop
Joanne Sydney Lessner and Joshua Rosenblum, Einstein’s Dreams
Dave Malloy, Octe
Mark Saltzman, Romeo & Bernadette

Outstanding Book of a Musical
David Henry Hwang, Soft Power
Michael R. Jackson, A Strange Loop
Dave Malloy, Octet
Lynn Nottage, The Secret Life of Bees
Mark Saltzman, Romeo & Bernadette
Dick Scanlan, The Unsinkable Molly Brown

Outstanding Orchestrations
Tom Kitt, Jagged Little Pill
Alex Lacamoire, The Wrong Man
Or Matias and Dave Malloy, Octet
Danny Troob, John Clancy, and Larry Hochman, Soft Power
Jonathan Tunick, West Side Story

Outstanding Music in a Play
Steve Earle, Coal Country
Frightened Rabbit, Square Go
Jim Harbourne, Feral
Martha Redbone, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
Adam Seidel, Jane Bruce, and Daniel Ocanto, Original Sound

Outstanding Scenic Design for a Play
Catherine Cornell, Mac Beth
Clint Ramos, Grand Horizons
Adam Rigg, Fefu and Her Friends
Paul Steinberg, Judgment Day
B.T. Whitehill, The Confession of Lily Dare

Outstanding Scenic Design for a Musical
Julian Crouch, Little Shop of Horrors
Anna Louizos, Scotland, PA
Derek McLane, Moulin Rouge!
Clint Ramos, Soft Power
Amy Rubin and Brittany Vasta, Octet

Outstanding Costume Design for a Play
Asa Benally, Blues for an Alabama Sky
Montana Levi Blanco, Fefu and Her Friends
Toni-Leslie James, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
Antony McDonald, Judgment Day
Rachel Townsend and Jessica Jahn, The Confession of Lily Dare
Kaye Voyce, Coriolanus

Outstanding Costume Design for a Musical
Vanessa Leuck, Emojiland
Jeff Mahshie, Bob & Carol & Ted & Alice
Mark Thompson, Tina: The Tina Turner Musical
Anita Yavich, Soft Power
Catherine Zuber, Moulin Rouge!

Outstanding Lighting Design for a Play
Isabella Byrd, Heroes of the Fourth Turning
Oona Curley, Dr. Ride’s American Beach House
Heather Gilbert, The Sound Inside
Mimi Jordan Sherin, Judgment Day
Yi Zhao, Greater Clements

Outstanding Lighting Design for a Musical
Betsy Adams, The Wrong Man
Jane Cox, The Secret Life of Bees
Herrick Goldman, Einstein’s Dreams
Bruno Poet, Tina: The Tina Turner Musical
Justin Townsend, Moulin Rouge!

Outstanding Projection Design
David Bengali, Einstein’s Dreams
Julia Frey, Medea
Luke Halls, West Side Story
Lisa Renkel and POSSIBLE, Emojiland
Hannah Wasileski, Fires in the Mirror

Outstanding Sound Design for a Play
Paul Arditti and Christopher Reid, The Inheritance
Justin Ellington, Heroes of the Fourth Turning
Mikhail Fiksel, Dana H.
Palmer Hefferan, Fefu and Her Friends
Lee Kinney and Sanae Yamada, Is This A Room

Outstanding Sound Design for a Musical
Tom Gibbons, West Side Story
Kai Harada, Soft Power
Peter Hylenski, Moulin Rouge!
Hidenori Nakajo, Octet
Nevin Steinberg, The Wrong Man

Outstanding Wig and Hair Design
Campbell Young Associates, Tina: The Tina Turner Musical
Cookie Jordan, Fefu and Her Friends
Nikiya Mathis, STEW
Tom Watson, The Great Society
Bobbie Zlotnik, Emojiland

Outstanding Solo Performance
David Cale, We’re Only Alive for a Short Amount of Time
Kate del Castillo, the way she spoke
Laura Linney, My Name is Lucy Barton
Jacqueline Novak, Get on Your Knees
Deirdre O’Connell, Dana H.

Unique Theatrical Experience
Beyond Babel, Hideaway Circus
Feral, Tortoise in a Nutshell/Cumbernauld Theatre/59E59
Is This A Room, Vineyard Theatre
Midsummer: A Banquet, Food of Love Productions/Third Rail Projects

Outstanding Fight Choreography
Vicki Manderson, Square Go
Thomas Schall, A Soldier’s Play
UnkleDave’s Fight House, Halfway Bitches Go Straight to Heaven

Outstanding Adaptation
A Christmas Carol, by Jack Thorne
Judgment Day, by Christopher Shinn
Mojada, by Luis Alfaro
Moscow Moscow Moscow Moscow Moscow Moscow, by Halley Feiffer

Outstanding Puppet Design
Raphael Mishler, Tumacho
Rockefeller Productions, Paddington Gets in a Jam
Amanda Villalobos, Is This A Room

Ensemble Award
Agli otto performer nel musical a capella Octet di Dave Malloy: Adam Bashian, Kim Blanck, Starr Busby, Alex Gibson, Justin Gregory Lopez, J.D. Mollison, Margo Seibert, and Kuhoo Verma

Sam Norkin Award:
Alla performer Mary Bacon

Additional Special Awards:
The Actors Fund, Seth Rudetsky, and James Wesley, per aver unito la comunità teatrale durante il periodo buio del Coronavirus con il programma Stars in The House

The Public Theater’s Mobile Unit

WP Theater and Julia Miles

Claire Warden

Produzioni con più nomination:
Soft Power: 11
The Wrong Man: 9
Halfway Bitches Go Straight to Heaven: 8
Octet: 8
The Secret Life of Bees: 7
The Unsinkable Molly Brown: 7
A Strange Loop: 6
The Inheritance: 6
West Side Story: 6
Fefu and Her Friends: 5
Is This A Room: 5
Moulin Rouge!: 5
Einstein’s Dreams: 4
Emojiland: 4
for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf: 4
Judgment Day: 4
Little Shop of Horrors: 4
Tina: The Tina Turner Musical: 4
A Soldier’s Play: 3
Greater Clements: 3
Heroes of the Fourth Turning: 3
Jagged Little Pill: 3
Mac Beth: 3
Scotland, PA: 3
The Confession of Lily Dare: 3
Beyond Babel: 2
Cambodian Rock Band: 2
Coal Country: 2
Dana H.: 2
Feral: 2
Medea: 2
Moscow Moscow Moscow Moscow Moscow Moscow: 2
Romeo & Bernadette: 2
Square Go: 2

Loading spinner

Scrivi una risposta